Leitung und Mitarbeiter*innen 2018/2019

Intendant
Florian Fiedler

Referentin der Intendanz
Line Behrens

Verwaltungsdirektor
Jürgen Hennemann

Sekretärin des Verwaltungsdirektors
Iris Marks

Technischer Direktor
Bodo von Husen

Marketing und Kommunikation
Sebastian Schug (Marketing-Leitung) / Monika Madert (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit) / Julia Benning (Mediengestaltung)

Dramaturgie & theater:faktorei
Patricia Nickel-Dönicke (Chefdramaturgin, Vertreterin des Intendanten) / Elena von Liebenstein / Lucie Ortmann / Hannah Saar / Prof. Dr. Romi Domkowsky (Leitung theater:faktorei) / Anke Weingarte (Ansprechpartnerin für Kitas und Schulen)

Chefdisponentin
Ulrike Niestradt

Regie
Florian Fiedler / Babett Grube (Hausregisseurin) / Nora Abdel-Maksoud / Golschan Ahmad Haschemi, Banafshe Hourmazdi und Frederik Müller (Technocandy) / Nicola Bremer / Leonie Böhm / Julia Mota Carvalho, Leandro Kees, Daniel Mathéus, Martin Rascher (performing:group) / Christian Franke / Jan Friedrich / Jan-Christoph Gockel / Ulrike Günther / Franziska Henschel / Yves Hinrichs / holtschulte/loos/schmitz/vogel / Martin Laberenz / Stef Lernous / Ania Michaelis / Paulina Neukampf / Tomas Schweigen / Lars-Ole Walburg / Josef Zschornack

Schauspiel
Torsten Bauer / Christian Bayer / Susanne Burkhard / Clemens Dönicke / Martin Engelbach / Ayana Goldstein / Burak Hoffmann / Elisabeth Hoppe / Banafshe Hourmazdi / Elisabeth Kopp / Ronja Oppelt / Anna Polke / Emilia Reichenbach / Daniel Rothaug / Mervan Ürkmez / Lise Wolle / Klaus Zwick

Gäste
Golschan Ahmad Haschemi / Nina Karimy / Dietmar Nieder / Frederik Müller / Kilian Ponert / Michael Morche / Johannes Rieder / Jürgen Sarkiss / David Simon / Karsten Süßmilch / Conni Trieder

Ausstattung
Demian Wohler / Maria-Alice Bahra / Jutta Bornemann / Anne Buffetrille / Jens Burde / Valentin Peter Eisele / Jan Friedrich / Johanna Fritz / Marie Gimpel / Robert Kraatz / Daniel Kroh / Sven van Kuijk / Julia Kurzweg / Annika Lohmann / Ines Loska / Indra Nauck / Selina Peyer / Jakob Ripp / Zahava Rodrigo / Peter Schickart / Madgalena Schön / Lene Schwind / Helen Stein / Andreas A. Strasser / Hsin-Hwuei Tseng / Stephan Weber

Musik
Martin Engelbach (Musikalische Leitung) / Serge Corteyn / Peter Engelhardt / Volker Kamp / Jan Klare / Stefan Lammert / Tom Liwa / Oliver Siegel / Yotam Schlezinger / Karsten Süßmilch / Martin Thissen / Constanze Trieder / Frank Wulff

Video
Florian Rzepkowski / Bert Zander

Inspizienz
Uta Neubert / Meike Sasse

Regieassistenz
Emel Aydogdu / Natascha Zander / Josef Zschornack

Bühnenbildassistenz
Deborah Kötting / Eva Lochner

Kostümassistenz
Andrea Barba / Hsin-Hwuei Tseng

Soufflage
Markus Henkel

Personalabteilung
Peter Alexius (Vertreter des Verwaltungsdirektors) / Angelika Trautes

Buchhaltung
Heike Mock (Leitung) / Silke Fröhlich

Theaterkasse
Thorsten Toschka (Leitung) / Andrea Lange (stellvertr. Leitung) / Kerstin Klenovsek-Steinweiß / N.N.

Garderobe / Einlass
Kirstin Gäbler (Leitung)

Pforte
Joachim Barthlott / Miguel Weidemann / Hubert Wieschok

Hauswart
Rainer Taegener / Ugur Senaydin

Technische Leitung
Bodo von Husen (Technischer Direktor) / Stefan Müller (Assistent des Technischen Direktors) / Andreas Parker (Leiter der Werkstätten) / Ugur Senaydin (Maschinenwart)

Bühnenbetrieb
Gunther Elsasser (Bühnen- inspektor) / Andreas Elfers / Markus Kordisch / Lutz Ritsche (Bühnenmeister) / Dirk Büskens / Lea Dickmann / Eva Domröse / Felix Fey / Frank Goldbach / Johannes Häußermann / Franz Herrmann / Frank Hoffmann / Patrick Honz / Fuat Karakus / Thomas Kohn / Detlef Köther / David Ney / Heinz Otto / Frank Schöller / Herbert Verhoeven / Daniel Winter (Bühnenhandwerker*innen)

Beleuchtung
Thomas Tarnogorski (Leitung) / Alexandra Sommerkorn (Beleuchtungsmeisterin) / Adrian Baumeister / Klaus Boßerhoff / Thomas Grubenbecher / Andre Matten / Udo Matten / Jürgen Marzotko / Felix Schiffer / Rolf Welbers / Eckhard Wollek (Beleuchter)

Tontechnik
Kevin Berlauwt (Leitung) / Oliver Hütten / Christian Janßen / Simon Vieth / N.N. (Tontechniker))

Requisite
Rainer Taegener (Leitung) / Judith Bayer / Roman Firgau / Sarah Haas / Levke Schaarschmidt (Requisiteur*innen)

Dekorationswerkstatt
Andreas Parker (Leitung) / Frank Brandt (Dekorateur)

Malersaal
Burkhard Fahnenbruck (Leitung) / Mirja Häfner / Alexander Klode (Theatermaler*in)

Schlosserei
Maximilian Reinhold (Leitung) / Volker Grothe / Heinz Höppner (Schlosser)

Tischlerei
Klaus Ritzerfeld (Leitung) / Bianca Brzezina / Lina Oschmann / Harald Tutlys (Tischler*in)

Schneiderei
Daphne Kitschen (Leitung) / Marion Kaiser (Gewandmeisterin) / Karin Dierks / Monika Mönig / Christiane Müller / Rosaria Tamburro / Claudia Wachowiak (Schneiderinnen)

Garderobendienst
Ewelina Fischer / Sabrina Jacoby / Bärbel Klose / Anja Markstein / Annabel Jerosch de Moreno

Maske
Thomas Müller (Chefmaskenbildner) / Jürgen Korkesch (stellvertr. Chefmaskenbildner) / Ilka Freiin von Forstner / Markus Hahn / Jessica Jansen / Valeska Spielberger (Maskenbildner*innen)

Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Stefan Auschrat

 

 

Team des Theater Oberhausen Team des Theater Oberhausen (c) Sabrina Weniger
Theater Oberhausen
Will-Quadflieg-Platz 1
46045 Oberhausen