Leitung und Mitarbeiter*innen 2020/2021

Intendant
Florian Fiedler

Referentin der Intendanz
Carolin Ortmann

Verwaltungsdirektorin
Doris Beckmann

Assistentin der Verwaltungsdirektorin
Marie-Chantal Lorenz

Technische Direktorin
Sina Rohrlack

Marketing und Kommunikation
Monika Madert (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit), Denise Sarholz (Marketing), Julica Puls (Freie Mitarbeit Gestaltung)

Dramaturgie und theater:faktorei
Amira Bakhit (Leiterin der theater:faktorei), Karoline Behrens (a.G.), Prof. Dr. Romi Domkowsky, Miriam Ibrahim, Elena Liebenstein, Simone Sterr (Geschäftsführende Dramaturgin), Anke Weingarte (Ansprechpartnerin für Kitas und Schulen), Raban Witt

Künstlerisches Betriebsbüro
Kai Festersen (Chefdisponent), Carolin Ortmann 

Regie
Babett Grube (Hausregisseurin), Emel Aydogdu, Karoline Behrens, Hannah Biedermann, Shari Asha Crosson, Frauen und Fiktion (Anja Kerschkewicz, Eva Kessler, Felina Levits, Paula Reissig), Florian Fiedler, Jan Friedrich, FUX (Falk Rößler, Nele Stuhler), Monika Gintersdorfer, Sascha Hawemann, Franziska Henschel, Elsa Sophie Jach, Saskia Kaufmann, Leandro Kees, Ania Michaelis, Paulina Neukampf, Ronja Oppelt, performing:group (Leandro Kees, Daniel Matéus, Julia Mota Carvalho, Martin Rascher), Lars-Ole Walburg, Lise Wolle, Raban Witt, Franck Edmond Yao, Bert Zander, Josef Zschornack

Schauspiel
Yan Ballistoy, Torsten Bauer, Christian Bayer, Susanne Burkhard, Clemens Dönicke, Shari Asha Crosson, Martin Engelbach, Ayana Goldstein, Sophia Hankings-Evans, Elisabeth Hoppe, Nina Karimy, Agnes Lampkin, Henry Morales, Ronja Oppelt, Anna Polke, Daniel Rothaug, Luna Schmid, Julius Janosch Schulte, Lise Wolle, Klaus Zwick

Gäste
Badekou Annick Prisca Agbadou, Pohe Cedric Kevin Bah, Alex Cephus, Lamin Leroy Gibba, Silvester von Hößlin, Burak Hoffmann, Marie-Lena Kaiser, Iris Minich, Timoleon Papadopoulos, Emilia Reichenbach, Philipp Joy Reinhardt, Justus Ritter, Agnieszka Salomon, Marie Christin Sommer, Karsten Süßmilch, Luisa Taraz, Gunnar Titzmann, Conny Trieder, Mervan Ürkmez, Amanda Babaei Vieira, XELL., Franck Edmond Yao

Ausstattung
Maria-Alice Bahra, Andrea Barba, Mascha Mihoa Bischoff, Anthoula Bourna, Ines Burisch, Johanna Fritz, Christina Geiger, Wolf Gutjahr, Jost von Harleßem, Deborah Kötting, Abdoulaye Kone, Hanne Lauch, Leandro Kees, Georgios Kondylis, Robert Kraatz, Hanne Lauch, Felina Levits, Eva Lochner, Marlene Lockemann, Chris Mukenge, Hanna Peter, Selina Peyer, performing:group (Leandro Kees, Daniel Matéus, Julia Mota Carvalho, Martin Rascher), Vanessa Rust, Lydia Schellhammer, Pascal Seibicke, Jan-Alexander Schroeder, Sahra-Katharina Sendfeld, Anna Sörensen, Andreas A. Strasser, Hsin-Hwuei Tseng, Amanda Babaei Vierira, Luisa Wandschneider

Musik
Martin Engelbach (Musikalischer Leiter), Jan Arlt, Arvild Baud, Sarah de Castro, Tino Kühn, Lina Krüger, Jonas Mahari, Martin Rascher, Yotam Schlezinger, Stella, Sommer, Karsten Süßmilch, Conny Trieder, Nils Weishaupt, XELL

Video
Bert Zander, Tanja Hagedorn

Inspizienz
Lea Feth, Uta Neubert 

Regieassistenz
Lisa Boeke, Leonie Rohlfing, Malte Schwoch

Bühnenbildassistenz
David Camargo, Johanna Senger, Saskia Stolze

Kostümassistenz
Andrea Barba, Ina Vahitova

Soufflage
Markus Henkel

Personal und Recht
Annette Gleibs (Vertreterin der Verwaltungsdirektorin), Viola Altendorf, Angelika Trautes

Buchhaltung
Heike Mock (Leitung), Silke Fröhlich

Theaterkasse
Thorsten Toschka (Leitung), Andrea Lange (stellvertr. Leitung), Claudia Gonzalez-Hendriks, Kerstin Klenovsek-Steinweiß, Evelyn Otto

Garderobe / Einlass
Kirstin Gäbler (Leitung)

Pforte
Hagen Waldhausen, Miguel Weidemann, Hubert Wieschok

Hauswart
Rainer Taegener, Ugur Senaydin

Technische Leitung
Sina Rohrlack (Technische Direktorin), Stefan Müller (Assistent der Technischen Direktorin), Andreas Parker (Leiter der Werkstätten), Ugur Senaydin (Maschinenwart)

Bühnenbetrieb
Gunther Elsasser (Bühneninspektor), Andreas Elfers, Jan Eickmeier (Bühnenmeister), Dirk Büskens, Eva Domröse, Felix Fey, Frank Goldbach, Johannes Häußermann, Franz Herrmann, Frank Hoffmann, Patrick Honz, Fuat Karakus, Thomas Kohn, Detlef Köther, David Ney, Heinz Otto, Frank Schöller, Herbert Verhoeven, Daniel Winter (Bühnenhandwerker*innen)

Beleuchtung
Stefan Meik (Leitung), Alexandra Sommerkorn (Beleuchtungsmeisterin), Adrian Baumeister, Klaus Boßerhoff, Thomas Grubenbecher, Andre Matten, Udo Matten, Jürgen Marzotko, Felix Schiffer, Rolf Welbers, Eckhard Wollek (Beleuchter)

Tontechnik
Kevin Berlauwt (Leitung), Oliver Adamek, Oliver Hütten, Christian Janßen, Simon Vieth, Hennig Torsten

Requisite
Rainer Taegener (Leitung), Judith Bayer, Roman Firgau, Sabet Regnery (Requisiteur*in)

Dekorationswerkstatt
Andreas Parker (Leitung), Izabela Farrenkopf (Dekorateur*in)

Malersaal
Burkhard Fahnenbruck (Leitung), Mirja Häfner, Alexander Klode (Theatermaler*in)

Schlosserei
Maximilian Reinhold (Leitung), Volker Groth, Heinz Höppner (Schlosser)

Tischlerei
Klaus Moorrees (Leitung), Bianca Brzezina, Lina Oschmann, Harald Tutlys (Tischler*in)

Schneiderei
Daphne Kitschen (Leiterin), Marion Kaiser (Gewandmeisterin), Karin Dierks, Christiane Müller, Tatjana Overdick, Sabine Schowe, Rosaria Tamburro, Claudia Wachowiak (Schneiderinnen)

Garderobendienst
Ewelina Fischer, Sabrina Jacoby, Bärbel Klose, Anja Markstein, Annabel Jerosch de Moreno

Maske
Thomas Müller (Chefmaskenbildner), Jürgen Korkesch (stellvertr. Chefmaskenbildner), Ilka Freiin von Forstner, Markus Hahn, Jessica Jansen (Maskenbildner*innen)

Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik
Mirco König

Agentinnen für Diversitätsentwicklung:
Ella Steinmann

Theater Oberhausen
Will-Quadflieg-Platz 1
46045 Oberhausen